FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эти животные могут исчезнуть с лица Земли.

Перейти вниз

Эти животные могут исчезнуть с лица Земли. Empty Эти животные могут исчезнуть с лица Земли.

Сообщение автор Снегурка-Я Чт Дек 08, 2011 12:32 am

Скоро самкам гренландского тюленя будет негде рожать
Дата: 05-12-2011 23:34

Благодаря детальному изучению гренландских тюленей стало известно, что для родов, самки этого вида ищут самый толстый и старый лед. Но в настоящее время, исходя из экологической ситуации, таких участков с каждым годом все меньше.

Образование устойчивого морского льда, припадает на конец января. Именно в этот период, маленькие полумокрые кусочки начинают склеиваться между собой. Со временем они утолщаются и меняют серый цвет на белый. Животные ориентируются на цвет льда, если он белый, значит это то, что им требуется. И уже спустя месяц, полтора, у самок родятся детеныши.

По истечению всего двух недель, самка оставит малышей самих. Благодаря большому жировому запасу, детеныши могут без проблем поститься на протяжении нескольких недель. После этого срока, молодняк начинает адаптироваться к самостоятельной жизни.

Но уже к началу апреля лед становится тонким и начинает трескаться. И если к этому периоду, малыши не научаться плавать и не перестанут зависеть от льдины, их ожидает неминуемая гибель. В такой ситуации существует два варианта исхода: первый – либо малыша просто смывает в воду и он тонет, и второй – либо его раздавит большая льдина, пришедшая в движение.

Канадские исследователи решили выяснить, как изменение климата будет влиять на этих животных и будет ли оно вообще влиять на них. Для этого, первым делом, ученые подняли архивные материалы, чтобы выяснить в каких местах залива Святого Лаврентия были зафиксированы роды гренландских тюленей. Исходя из анализа архивных материалов, ученые смогли определить толщину ледового покрова и его площадь за период 30 лет.

Вот так, чисто случайно, и выяснилось, что самки выбирают самый толстый лед для родов. Годовой прирост толщины льда в заливе Святого Лаврентия достигает в среднем около одного метра. Затем, было установлено, что с каждым годом, количество подходящего для родов льда, уменьшилось. Исходя из этого, самки должны рожать не только на тонком ледяном покрове, но еще и на сером.

Поэтому ученые пришли к выводу, что если в течении нескольких лет ситуация не измениться, то такой вид как гренландские тюлени – рискует исчезнуть с лица Земли.


Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения