FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путешествия по Азербайджану

+5
Тома
зЁзЯ
Headhunter
A_D_A_M
Тамарим
Участников: 9

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Ср Сен 22, 2010 8:11 am

Путешествия по Азербайджану


 Путешествия по Азербайджану 240312-4a910-28652050-m549x500 Путешествия по Азербайджану F003dac9cbb6 Путешествия по Азербайджану 1417dc2b3bf8 Путешествия по Азербайджану F123ad2559bf
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Ср Сен 22, 2010 8:12 am

 Путешествия по Азербайджану 59f2c8fa15f4 Путешествия по Азербайджану 50f1edd2f8af
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Ср Сен 22, 2010 8:14 am

 Путешествия по Азербайджану 240312-1e341-29996981-m549x500 Путешествия по Азербайджану 240312-fa650-29996996-m549x500 Путешествия по Азербайджану 240312-999b1-29997042-m549x500 Путешествия по Азербайджану 240312-91615-34215301-m549x500 Путешествия по Азербайджану 240312-27dfd-34187502-m549x500
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Ср Сен 22, 2010 8:18 am

 Путешествия по Азербайджану 1991763000449 Путешествия по Азербайджану 5133763000449 Путешествия по Азербайджану 5289363000449
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пн Окт 11, 2010 6:38 pm

лучший способ донести всю красоту Азербайджана - это естественно видео...но поверьте, увидеть это в живу стоит, так как после этого Азербайджан на всю жизнь останется в вашем сердце и интерес к нему будет только увеличиваться....

Добро Пожаловать!



A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пн Окт 11, 2010 6:40 pm

Золото Азербайджана

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пн Окт 11, 2010 6:40 pm

Даже мелодии промо-роликов не оставят Вас равнодушными!

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пн Окт 11, 2010 6:44 pm

Советую посетить Азербайджан, как можно раньше..........потому что совсем скоро он изменить в лучшую сторону и дабы ощутить разницу, лучше побывать в нем сейчас и буквально через пару лет...


A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Чт Ноя 04, 2010 3:54 pm

Немного прогуляемся по Азербайджану



A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Чт Ноя 04, 2010 4:03 pm

Первый промо ролик Азербайджана!

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Чт Ноя 04, 2010 4:12 pm

Промо ролик и заодно клип!
Поют азербайджанка и турок (влюбившийся в нашу страну.....и не мудрено, сложно в нее не влюбиться :серд: )

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Чт Ноя 04, 2010 4:17 pm

Дворец Шекинского Хана, точнее летний дворец (полностью до нас он не дошел)

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Чт Ноя 04, 2010 4:33 pm

Родная Гянджа.......и пусть видео старое! :серд:

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 5:51 am

 Путешествия по Азербайджану Beach




О Баку, великолепной жемчужине Кавказа и одном из красивейших городов мира
написано столько, что всё объять просто невозможно... Поэтому здесь просто наряду
с небольшим историческим экскурсом прогуляемся по Баку... Древнему и вечно молодому...
Начнём со взглядов и впечатлений со стороны... А то мы сами можем столько дифирамбов
ему сложить, что и двух форумов может не хватить...
 Путешествия по Азербайджану 814984

====================================================

Личный опыт

Это как Сочи, только в сто раз лучше

Текст: Магерамов Андрей. Фото: ИТАР-ТАСС.

 Путешествия по Азербайджану Baku

Этой весной посетил Баку. Перед отлетом все провожали так, как будто я уезжаю в Ирак. И так сочувствовали мне, как будто меня сажали в тюрьму. Но я был полон оптимизма. Билеты купил заранее, так как уже за месяц до вылета мест практически не было.

Билет туда-обратно на самолет – Санкт-Петербург – Баку стоит около 14500 руб., что вполне не мало. Практически за эти деньги можно отдохнуть три дня в Лондоне, если заказать автобусный тур через все Европу. При посадке в самолет необходимо пройти таможню, причем вероятность того, что вас могут заставить вывернуть карманы и показать все наличные деньги очень велика. Самолет летает ужасный, некий Ту-214, о котором мало кто слышал. Это что-то типа Жигулей, среди самолетного парка. Самолет летит чуть больше 3-х часов, в процессе полета дают горячее и напитки. И вот самолет садится в аэропорту им. Гейдара Алиева г. Баку.

На дворе март, температура за бортом +12, что по местным меркам отнюдь не жарко. Но светит ярко солнце и после противной питерской погоды – это кажется летом.


Проходим таможенный контроль, он очень быстрый, никаких отметок в загран. паспорт не надо. Для граждан РФ, виза не нужна. Печать ставится только на российской таможне, перед посадкой в самолет. После получения багажа, выходим из аэропорта. Едем в гостиницу. Аэропорт находится за городом, едем по небольшому шоссе, среди небольших елок или сосен, короче говоря местных деревьев, похожих на нашу елку. Смотрится довольно красиво. Въезжаем в город. Доехав до гостиницы Абшерон, которая находится на набережной около моря, замечаем что в городе очень контрастно представлены автомобили. Тут можно увидеть любой автомобиль, начиная от “копейки” и заканчивая BMW X5, Land Rover и т.п. дорогим иномаркам. Стиль вождения довольно не привычен российскому автолюбителю или пешеходу. По началу даже не много страшно, потому что поворотники включается редко, а повороты из крайнего левого ряда направо и перестроение из полосы в полосу перед вашей машиной вполне нормальное явление.

Но не смотря на такой экстремальный стиль вождения, ни одной аварии за 5 дней не было замечено.

Пешеходов не принято пропускать, причем если в России иногда при поворотах машины пропускают пешеходов, тут этой чести удостаиваются только женщины.

И так, я в гостинице. Гостиница построена в советское время и напоминает о тех временах и номера в ней есть разные от простых, в совковом стиле, до вполне приличных люксов. Я снял себе обычный номер за 80$ в сутки, + 10$ за завтрак (шведский стол). В номере есть, телевизор, кондиционер, душ, в общем все самое необходимое. Но как говорится приехал не в номере сидеть. Выхожу в город. И тут появляется первая проблема, с собой только рубли и доллары. В гостинице доллары приняли без проблем, но в магазинах лучше платит манатами. (местные деньги).

Захожу в первый обменник и без проблем меняю доллары и рубли на манаты. За 3000 руб., дают 100 манат.

Кстати не так давно произошла деноминация, где-то 1:5000 (!!!) и вам могут называть магазины в старых деньгах, типа 15000 манат или шерванов. Не пугайтесь, просите перевести в новые манаты.

Дальше иду в старый город, о котором много слышал. В центре города есть еще один, старый город, который окружен стеной. Точную дату постройки выяснить мне не удалось, но как я понял раньше это было крепостью, которая служила не плохой защитой от врагов. Кстати на одной их улочек этой крепости снималась эпизод из фильма “Брильянтовая рука” (там где Никулин падает и кричит “Черт, побери!”).

Выхожу из крепости к станции метро (в Баку метро было построено в советское время) и иду к набережной. День недели – понедельник.

Но на улице очень много людей, которые очень не спеша прогуливаются по городу. Очень много девушек и парней, сидящих где-нибудь и воркующих между собой. Такое ощущение, что на улице праздник и люди просто отдыхают в выходной день. Причем люди всех возрастов. Одеты все очень модно и с иголочки. Нету никакой паронжи у женщин, как многие думают. В основном в одежде преобладают темные тона и очень много людей ходит в солнцезащитных очках.

Не видел, ни одного бомжа или попрошайки. Никто ни разу, не стрельнул сигарету или подошел что-то поклянчить. В плане безопасности, как оказалось Баку намного безопаснее любого города России.

На улицах оставлены машины, в которых прямо на видно месте лежат – вещи, оставлены магнитолы, телевизоры. У местного населения я узнал, что угоны и грабежи машин бывают очень редко и совершаются как правило наркоманами в период принятия дозы.

Отдельная история с нефтью. Если выйти на окраину города, где довольно скудные домишки, то можно увидеть очень много вышек, причем даже во дворах, которые качают нефть. На данный момент город застраивается бешенными темпами. И как и в Питере новые дома растут как грибы и строят их также во дворах и рядом со старыми домами. Только как показалось, делается это немного красивые, т.к. дом не просто так тыркается в пустое место, а так что,s хоть как-то вписывался в окружающую архитектуру.

Цены на технику, еду, сувениры, практические такие же как и в Питере, +/- 50 рублей.

Если вы покупаете какой-нибудь сувенир на базаре или на улице, обязательно торгуйтесь, во-первых деньги сэкономите, во-вторых продавцу приятное сделаете.

Причем если будете много ломаться и ходить от лотка к лотку, цена может упасть вдвое.

Маршруток в городе мало, основной транспорт- это такси. О стоимости поездки договаривайтесь перед посадкой в машину. Счетчиков такси нету. Деньги перед только за проезд. От аэропорта до центра города в среднем доехать стоит 25-30 манат.
В основном местно население говорит на местном языке, но все знают русский. Причем многие, говорят вообще без акцента. Если увидят, что на местном языке вы не понимаете, с вами начнут говорить по-русски. Это не Эстония, где до усрачки будут говорить на эстонском. Здесь очень любят гостей и всячески оказывают туристам помощь, причем абсолютно не важно, какой у вас цвет кожи. Гостей здесь чтят, и оказывают радушный прием.

Еда. Здесь хочется уделить отдельно внимание.

За 20-30 манат можно очень поесть. Готовят везде вкусно. Еда отличается от русской кухни. Во-первых, здесь все свежее. Т.е. если вам подадут салат, вы можете быть точным уверенным, что этим овощам нету и дня.

Причем во-многих ресторанах овощи покупаются не на базаре, а выращиваются на своем участке, который принадлежит ресторану. Очень много мясных блюд, все виды шашлыков, люля-кебаб и т.п. Причем пища достаточная жирная и порции большие, не как у нас кусочек мясо, я реально шмотки мясо. За сытным обедом можно выпить бутылку вина и не опьянеть. Есть руками, абсолютно не аморально, а даже наоборот. Ну пахлава – это отдельный разговор. То, что продается в России, это не удачная бета-версия. Отдельно хочется выделить вина. Пробовал местное вино по названием “Ивановка”, которое делают в одноименной провинции русские. Вино на столько вкусное, что я купил себе несколько бутылок и выпил с большим удовольствием.

Короче говоря, если хотите вкусно поесть, приезжайте в Баку.

Свой рассказ хотелось бы закончить на том, что в нашем обществе, к сожалению все привыкли судить о странах Кавказа по тем новостным сводкам, которые вдалбливает в голову правительство каждому жителю России обвиняя всех “черных” во всех грехах, но только не себя. Я вас уверяю, что в Питере живет на много больше приезжих с других городов России, которые срут по-больше приезжих из стран СНГ. На это просто внимания никто не обращает. А те азербайджанцы, которых можно встретит за рулем маршрутки или на рынках городов России, отнюдь не представляют культуру Азербайдажна. Это простые жители деревень, которые минуя Баку едут в поисках хороших заработков в манящую Россию. Даже жители Баку очень переживают за то, что эти люди портят представления об этой замечательной стране и городе. Если порыть по глубже, можно найти похожих людей на улицах Москвы и Питера со всех городов России, которые могут и кошелек у вас в метро своровать и машину увести и в лохотрон с вами сыграть… А посетив Баку, вы поймете всю культуру этого народа, отведаете замечательную кухню и насладитесь великолепной погодой и морем. В Баку стоит съездить и не слушайте никакого, что тут плохо и вас могут тут убить или что-то еще.

Это своеобразный Сочи, только в сто раз лучше.

Побывав один раз, вы полюбите этот город на всю жизнь. Кто здесь был, меня поймет!

 Путешествия по Азербайджану 6cc542c1

Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 6:02 am




Интересно, что думают люди по поводу сказанного... Вот несколько откликов... :D

============================================

Я в 80-х годах был в длительной командировке в азербайджане. Наш полк выполнял многочисленные монтажные работы систем связи на военных объектах. Прокладывая кабели связи я прошёл пешком от станции Ляки до Менгичаура и до Куткашена. Принимал участие в строительстве Габалинской РЛС. Только тогда она называлась станция ионосферной связи Академии Наук СССР. Более пяти лет подряд Командировок в Азербаджан. Это были самые лучшие годы моей офицерской службы. Я в полной мере ощутил на себе гостеприимство Азербайджанского народа. Отношение к нашим солдатам было как к своим сыновьям. Я никогда не забуду, как нашим бойцам, которые рыли трашеи под кабели, носилифрукты, хлеб и всякую другую еду. Никогда не забуду, как мы в долине реки Туръянчай собирали облепиху и дикий гранат, соком которого поливали лук и получали невероятно вкусную закуску под шашлык. Самое вкусное что я ел - суп пити. Последний раз я был в Баку летом 1990 года. ехал в поезде и в душе у меня была тревога: «Как меня встретит город»? Все мои тревого моментально рассеялись, когда на вокзале я обратился с вопросом к Бакинцу. Он мне очень подробно объяснил в какую гостиницу лучше устроиться и как к ней пройти. А когда моя комадировка закончилась и я ехал из Мардакян в Баку на автобусе, водитель каким то непостижимым образомвычичлил, что я убываю в Россию, сказал мне: «Я знаюТ вы сейчас уезжаете. Хочу, чтобы вы знали, и сказали всем, что мы всегда к Русским относилис очень хорошо, и так будет всегда, не смотря ни на что». Прошло не мало времени, но эти слова до сих пор я слышу в своём сердце и когда на рынке что-нибуд покупаю у Азербайджанца говорю ему: «Чох сагoл»! Не знаю, смог8у ли когда-нибудь увидеть снова те места. где я был и саму РЛС, но моя память сохранит красоту природы и красоту души Азербайджанского народа и мугам, который я слышал на Бакинской улице.
Григорьев Анатолий Михайлович.17.05.08, 18:44

Спасибо за статью. Точно подмечено-не судите о целом народе по горстке приезжих.Приятно прочитать достойные слова о своем любимом городе.
Еще раз спасибо!
Бакиней10.04.08, 11:33

100 % правда я сама руская из Москва 2005 году была в баку и люблю Баку очень очень силно
Анна07.02.08, 03:58

Спасибо за чрезвычайно положительное впечатление о Баку. Сам Я немец и во многих местах Кавказа и России, в том числе в Сочи, в Тбилиси, Ериван и Баку побывал. Баку конечно не плохой город. Но, о стране этот город вообже ничего не говорит.
Разница между Баку и Азербайджаном по моему мнению гораздо больше чем между Москвой и остальной Россией.
Архитектура - да, колосальная, песочный камень, всё светло. Но, в сентябре первый много-этажный дом рохнул. Почему? Потому что, там всем все равно и взгляд больше считает чем кочество. Люди там говорят, что они горды быть Азербайджанцами. Это ложь. Или вернее только действует, когда язык идет об Армении. А если Вы только смотрите в этот старый старый город (15 века), который Вы так приятно описали, тогда увидете, что там на самом деле разрушают старую архитектуру. UNESCO World Heritage неоднократко призывал асерб. правительство.
Во всех остальных местах страны заваливается старые памятники.
Соглазен, город Баку не плохой, отдыхать как в России там всё таки не так. Когда Я летал из Баку в МинВоды, Я был очень радым увидеть женщин, с которыми можно просто так общаться. Это в Азерб. всё очень тяжело. Чувствуется мусулманьская культура мужин! И это с времени очень скучно в обжении, по крайном мере, если Вы турист.

Германович30.12.07, 00:09

Как уроженцу Баку было интересно прочитать (я там не был с 1992 года). Конечно, сравнивать Баку и Сочи незачем. А пляжи на севере Апшерона лучше черноморских. Песчаные, и идешь в море долго-долго...
Георгий11.09.07, 10:42

Очень даже согласна с автором. Сама имела честь побывать в Баку несколько раз, правда было это в далекие 90-е, но, нам с подругами было по 18-19, и приехав в Баку, одни, высокие, светловолосые, думали из гостиницы нос страшно будет высунуть! На деле, провели там незабываемые дни, никто нас не обидел, напротив всячески (ненавязчиво!) пытались угодить. И, то, что еще в те времена, по сравнению с Россией, где ларьки только стали появляться, там уже была Европа, ночной город в огнях, развлечения, местные девушки, как с обложек модных , дорогих журналов!

А о том, что жители переживают за свою репутацию, это мы еще тогда узнали, что к нам (и это правда!), едут только те, кто там не может заработать на жизнь!, не буду называть плохих слов, но в Россию едут НЕ ЛУЧШИЕ представители этого народа! А там, в Баку, мы тогда очень были поражены отношением к старшим, к женщине, к близким, есть чему поучиться! А это лоск, элегантность, галлантность местных мужчин... Мы долго потом по возвращению домой, спорили и доказывали, как «ТАМ У НИХ» на самом деле, и «КУДА НАШИМ ДО НИХ» . Да...

А вот теперь, прожив опять много лет в России, и видя только негатив и все такое, со стороны «наших местных» бакинцев, ереванцев, и т.д., просыпается НЕЛЮБОВЬ, по скромному так скажу, как и у многих наших соотечественников! Поэтому, люди, есть смысл поехать в этот чудесный город (а теперь наверное там еще лучше!), вам там будут искренне рады, и думаю вам будет что вспомнить.
Ольга06.09.07, 14:56

Замечательно написал, хоть и ошибок много. Только мне кажется смешно сравнивать Баку с Сочи. Сочи курортный городок. Баку же никогда курортом не был. Это крупный промышленный город. Самый крупный на Кавказе и в Закавказье. Он всегда был огромным промышленным и культурным центром, как до революции во времена братьев Нобелей, так и во времена Союза и сейчас. Все это наложило огромный отпечаток на него - смешение Востока и Запада, архитектура Баку конечно уникальна.
Вадим04.09.07, 19:33

Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 12:21 pm

Прекрасные виды Баку и Азербайджана... В сопровождении
великолепной музыки легендарной азербайджанской группы Yuxu...


"Xəzərin Sahilində"... На берегу Хазара (Каспия)...  Путешествия по Азербайджану 6cc542c1


Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пт Ноя 05, 2010 3:34 pm

Ух, как дух захватывает!

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пт Ноя 05, 2010 3:45 pm

Вот, как мы любим художественную гимнастику!
И какие красивые, красочные ролики мы для нее делаем!


A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пт Ноя 05, 2010 3:51 pm

Эта мелодия долгое время была у меня на звонке!

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор A_D_A_M Пт Ноя 05, 2010 3:55 pm

Этот ролик будет посвежее!

A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 4:52 pm

Ещё один из уникальных и красивейших уголков
многонационального Азербайджана...
 Путешествия по Азербайджану 6cc542c1


Агентство Еврейских Новостей
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

300 лет на земле Азербайджана


ЕВРЕЙСКАЯ СЛОБОДА, 28 апреля 2008 (АЕН) – Красную (Еврейскую) Слободу – поселок, расположенный в Губинском районе Азербайджана, посетили представители местной исполнительной власти, а также корреспондент Агентства еврейских новостей.

Представитель главы исполнительной власти Губинского района в Красной Слободе Песах Исаков и глава религиозной общины горских евреев Красной Слободы Борис Семандуев, тепло встретив гостей, провели их в синагогу поселка.

Здесь Песах Исаков и Борис Семандуев рассказали гостям Еврейской Слободы об истории этого уникального еврейского поселка и его современных проблемах.

"По имеющимся у нас официальным документам, Еврейская Слобода появилась на земле Азербайджана в начале XVIII века. Хотя, по передающимся от поколения к поколению преданиям, уже в Х веке наши предки жили в поселении Кулгат, расположенном выше Губы в горах", - отметил АЕН Песах Исаков.

Естественно, корреспондент АЕН не мог не обратиться к уважаемым членам еврейской общины Еврейской Слободы с очевидным вопросом, как, по преданиям, жили евреи на земле Азербайджана все эти три минувших века?

"Наших предков пригласил поселиться на землях Азербайджана основатель Губинского ханства Гусейнали хан, пообещавший евреям защиту от внешних угроз и возможность жить по заветам и законам священной Торы. И вот уже три века слово, данное азербайджанцами евреям, остается нерушимым", - подчеркнул АЕН Борис Семандуев.

"И что, за три века не было ни проявлений антисемитизма, ни каких-то ущемлений религиозных, экономических и других прав евреев?" - задал уточняющий вопрос корреспондент АЕН.

"Нет, не было! Ни при губинских ханах, ни при российском императоре, ни при советской власти, ни за 17 лет независимости Азербайджана!" - в один голос заявили АЕН Песах Исаков и Борис Семандуев.

Правда, политические коллизии ХХ века все же повлияли на жизнь Еврейской Слободы, в которой в 1917 году жило 12 тысяч евреев, в 1939 году – 18 тысяч, а в 2008 году живет только 3700 юных, зрелых и пожилых евреев.

"То есть люди из Еврейской Слободы уезжают, а если уезжают, на то должны быть свои причины? В частности, в Еврейской Слободе можно жить, можно учиться, можно приобщаться к высоким духовным ценностям, но можно ли создавать здесь ценности материальные?" - обратился с нелицеприятным вопросом к лидерам еврейской общины корреспондент АЕН.

"Немалому количеству горских евреев со временем стало просто тесно в границах небольшого, в общем-то, северо-восточного района Азербайджана, их личностный потенциал требовал иных горизонтов", - философически заметил АЕН Борис Семандуев.

Ну а в качестве примеров АЕН были названы, в частности, родившийся в Еврейской Слободе и ставший в 1930-е годы секретарем ЦК Компартии Азербайджана Яков Михайлович Агарунов, переведенный затем в годы Великой Отечественной войны на партийно-хозяйственную работу в "резервную" столицу СССР город Куйбышев (сейчас Самара).

А также всемирно известный хирург, академик Гавриил Абрамович Илизаров, совершивший подлинную революцию в травматологии и ортопедии, и другие знаковые личности, прославившие своими делами и открытиями горских евреев Азербайджана.

Отдав дань уважения прошлому, АЕН обратил внимание своих собеседников на настоящее.

Так вот, что касается ценностей материальных, то в начале переломных 1990-х годов немало горских евреев Красной Слободы начали свой бизнес в России, Израиле и других странах, не забывая при этом о своей "малой исторической родине" и в будние дни, и в праздники.

"К Песаху 5768 года мы, например, получили от Международного фонда СТМЭГИ, возглавляемого нашим земляком Германом Захарьяевым, 4 тонны мацы и кошерный виноградный сок", - отметили АЕН Песах Исаков и Борис Семандуев.

А в последние годы благодаря реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана 2004-2008 годов, принятой по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, евреи Красной Слободы все активнее участвуют в аграрных проектах Губинского района.

"Одним словом, мы живем отлично! - заявили АЕН Песах Исаков и Борис Семандуев. – У нас в Слободе работают лучшие в районе врачи, действует свой родильный дом, в котором младенцы появляются на свет в соответствии с традициями еврейского народа, работают две средние школы, оздоровительный центр, Еврейский культурный центр (ЕКЦ).

А два года назад благодаря поддержке Международного фонда "Ор Авнер" и всемирного движения ХАБАД в Еврейской Слободе был открыт детский сад на 60 мест".

Здесь следует уточнить, что в средних школах Красной Слободы преподавание ведется в соответствии со светскими учебными программами, утвержденными министерством образования Азербайджана.

Поэтому единственная, скажем так, потенциальная еврейская составляющая этих программ – это иностранный язык, который учащиеся и их родители вправе выбирать самостоятельно. И, разумеется, в качестве иностранного в школах Еврейской Слободы дети изучают иврит – язык, на котором звучат тексты священной Торы.

"Но у нас есть ЕКЦ, в котором 180 юных евреев Слободы изучают историю, культуру и традиции народа Израиля", - подчеркнул АЕН Борис Семандуев.

"Рав Элазар, руководящий деятельностью Центра, воспитывает своих учеников, которые, в свою очередь, передают приобретенные ими в ЕКЦ познания своим сестрам, братьям, друзьям, а подчас и более зрелым родственникам.

То есть налицо своеобразная культурно-образовательная цепная реакция – сравнение, несколько режущее своим радиационным генезисом слух, но зато точно отражающее суть духовных процессов, идущих сегодня в Красной Слободе", - отметил АЕН Песах Исаков.

В частности, хотя сейчас в Еврейской Слободе только один раввин – рав Элазар, однако благодаря его активной работе в ЕКЦ для религиозной общины уже подготовлено несколько хазанов.

Хотя, конечно, были времена, когда в Еврейской Слободе евреи обращались с молитвами к Вс-вышнему во многих синагогах.

Так, например, в 1917 году 13 еврейских молитвенных домов Еврейской Слободы открывали ежедневно свои двери для сынов и дочерей Израиля, стремящихся приобщиться к высокому свету, льющемуся в людские души со страниц священной Торы.

В настоящее же время в Еврейской Слободе действуют только две синагоги, одна из которых – уникальная шестикупольная.

"По преданию, евреи в начале XVIII века спускались в Губу в течение шести дней. В память о том событии в Слободе и была в 1888 году построена наша шестикупольная синагога", - отметил АЕН Борис Семандуев.

Уточним, что однокупольная синагога Еврейской Слободы, в которой проходила встреча с гостями знаменитого еврейского поселения, несколько моложе – ей в 2008 году исполнится "всего" 110 лет.

И, как лично убедился корреспондент АЕН, синагоги Красной Слободы – это подлинные центры духовной жизни поселка, в которых собраны свитки священной Торы, а также множество религиозной литературы, изданной в Израиле, России и других странах мира.

Так, например, лидеры еврейской общины Красной Слободы с гордостью показали корреспонденту АЕН 15 кошерных свитков священной Торы, самому древнему из которых, написанному на шкуре теленка, уже более 260 лет.

Помня о проблемах, которые накопились на центральном еврейском кладбище Баку, корреспондент АЕН не мог не поинтересоваться у лидеров еврейской общины Красной Слободы и этим скорбным вопросом.

"У нас три кладбища, все они ухожены и содержатся в образцовом порядке, - подчеркнул АЕН Борис Семандуев. - К древнему кладбищу, на котором в XVIII-XIX веках были упокоены первые поколения переселившихся в Губинское ханство евреев, добраться сейчас по горной дороге несколько сложно, но если мы поднимемся вверх всего на каких-то 100 метров, то сможем показать вам кладбище, где находят свой последний приют наши современники.

Причем не только из Еврейской Слободы, но и из Баку, Гусаров, Хачмаза".

И, когда мы поднялись в горы "всего на каких-то 100 метров", нам стала понятна причина этого феномена. Еврейское кладбище Губы – это действительно место достойного упокоения сынов и дочерей Израиля, с высоты которого еврейские могильные камни смотрят в сторону исторический родины еврейского народа.

"Каждый год 9 ава к этим могильным камням, пережившим века и государства, по традиции приходят многие сотни евреев Красной Слободы – как живущих в Азербайджане, так и возвращающихся в этот день на свою "малую историческую родину", - чтобы отдать дань памяти оставшимся здесь навсегда родным и близким", - подчеркнули АЕН лидеры Еврейской Слободы.

И, прощаясь с нами, Песах Исаков и Борис Семандуев в один голос подчеркнули АЕН:

"Еврейская Слобода – это яркое свидетельство высокой толерантности, которой всегда славился Азербайджан. .

Еврейская Слобода – это и один из символов успешной экономической, социальной и национальной политики".

Что еще можно добавить к этим словам?

Только одно: храни тебя Б-г, Еврейская Слобода!

Лев Гольдшмит


Евреи Еврейской Слободы (фото Льва Гольдшмита, АЕН)

 Путешествия по Азербайджану 2008-04-28__9023

 Путешествия по Азербайджану 2008-04-28__9023_1

 Путешествия по Азербайджану 2008-04-28__9023_2

 Путешествия по Азербайджану 2008-04-28__9023_3

 Путешествия по Азербайджану 2008-04-28__9023_4

Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 4:58 pm

Ну а это в дополнение к фотам Еврейской Слободы, как свидетельство
что люди любых национальностей, родившихся в Азербайджане,
одном из чудеснейших мест на этой планете однозначно считают его своей Родиной... 8)


Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Пт Ноя 05, 2010 5:13 pm

Headhunter пишет:Ну а это в дополнение к фотам Еврейской Слободы, как свидетельство
что люди любых национальностей, родившихся в Азербайджане,
одном из чудеснейших мест на этой планете однозначно считают его своей Родиной... 8)


то есть
это евреи, которые родились в Азербайджане?
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Тамарим Пт Ноя 05, 2010 5:15 pm

A_D_A_M пишет:Этот ролик будет посвежее!

Адам я чет не поняла
это рекламный ролик? :6834:
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

 Путешествия по Азербайджану Empty Re: Путешествия по Азербайджану

Сообщение автор Headhunter Пт Ноя 05, 2010 5:18 pm

Тома пишет:то есть
это евреи, которые родились в Азербайджане?

Ты статью читала, джаным? Евреи у нас живут более трёх веков...
Есть и другие районы... Просто Красная Слобода наиболее богатый
и широко известный в мире...

Headhunter
Headhunter
уже знакомы
уже знакомы

Пол : Мужчина
Сообщения : 203
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения