FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сумгаитский погром.

Участников: 2

Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 1:55 pm

Сумгаитский погром — беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР 27 — 29 февраля 1988 г., сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.
По выражению британского журналиста Тома де Ваала, выпустившего в 2005 году художественно-документальную книгу «Чёрный сад» об истории карабахского конфликта, эти события стали «первой в современной советской истории вспышкой массового насилия»
Сумгаитский погром явился знаковым событием и поворотным пунктом в обострении межнационального конфликта в Закавказье, вызвавшим первые потоки армянских беженцев из Сумгаита в Степанакерт (НКАО) и Армении
По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности более ста человек было ранено. В ходе операции по наведению порядка телесные повреждения различной степени тяжести получили 276 военнослужащих.
29 февраля 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку. Однако, как указывается в материалах Правозащитного центра «Мемориал», отсутствие своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта

Сумгаит
Сумгаит — новый промышленный (нефтехимический) центр в 25 км к северу от Баку — появился на карте республики в конце 1940-х годов.
По словам Тома де Ваала,
первыми его жителями были самые низы советского общества — зэки — политические заключенные, выпущенные из сталинских лагерей; азербайджанцы, покинувшие Армению, куда стали в массовом порядке возвращаться армяне-репатрианты; а также обнищавшие армянские рабочие из Карабаха… Население стремительно росло, составив <к 1980-м годам> четверть миллиона человек, и в городе стала остро ощущаться нехватка жилья. Рабочие ютились в перенаселенных общежитиях. Городские химические предприятия были среди первых в Советском Союзе по уровню загрязнения окружающей среды. Детская смертность была столь высока, что в Сумгаите возникло даже специальное детское кладбище. Средний возраст горожан составлял двадцать пять лет, причем каждый пятый житель Сумгаита имел судимость (эти цифры привёл министр внутренних дел СССР Виктор Власов на заседании Политбюро 29 февраля 1988 г.
Как пишет в своей книге «Мятежный Карабах» Виктор Кривопусков, в 1988 году — офицер Управления профилактической службы МВД СССР,
Из 250-тысячного городского населения около 18 тысяч были армяне. Строительству жилья, созданию соответствующей социальной сферы здесь внимания практически не уделялось. Десятки тысяч горожан жили в подвалах, в самовольно построенных и неприспособленных лачугах, в так называемом районе «Нахалстрой». Сумгаитские азербайджанцы являлись в основном выходцами из сельских районов, составляли наименее образованный и квалифицированный состав работающих, среди них была большая текучесть кадров, высокий уровень безработицы, правонарушений, пьянства, наркомании...
Распространение клеветнических слухов о том, что в Армении убивают и насилуют азербайджанцев, возбуждение ненависти к армянским землякам на фоне профессиональной и бытовой неустроенности и лишений, призывы освободить квартиры от армян и самим поселиться в них позволили организаторам легко спровоцировать определённую часть мусульманского населения города на погромы и убийства армян.
Предшествовавшие события
Армяно-азербайджанский конфликт, имеющий давнюю историю и глубокие национальные и политические корни, обострился в феврале 1988 года, когда в НКАО и Армянской ССР прошли многолюдные митинги с требованием присоединения НКАО к Армянской ССР, а 20 февраля сессия областного Совета народных депутатов НКАО в Степанакерте приняла обращение к Верховным Советам Азербайджанской и Армянской ССР и СССР с просьбой о разрешении выхода НКАО из состава Азербайджана и присоединении к Армении.
21 февраля азербайджанские радио и телевидение сообщили о том, что волнения в НКАО организованы экстремистскими группировками
22 февраля у армянского населённого пункта Аскеран произошло столкновение между толпой азербайджанцев из Агдама, направлявшейся в Степанакерт после организованных в Агдаме акций протеста против отделения НКАО от Азербайджана, выставленными на их пути милицейскими кордонами и местными жителями — армянам В ходе столкновения погибли два азербайджанца, причём по крайней мере один из них — от руки милиционера-азербайджанца Более масштабное кровопролитие в этот раз удалось предотвратить.
Тем временем обстановку за пределами НКАО накаляло появление в Баку и Сумгаите беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армянской ССР. По данным Горбачёв-фонда, первые группы беженцев начали прибывать с 25 января Томас де Ваал приводит свидетельства двух человек, утверждающих, что видели в Баку азербайджанских беженцев из Армении ещё в ноябре 1987 года и январе 1988 года. В то же время он пишет, что Арамаис Бабаян, в 1988 году второй секретарь Кафанского комитета КП Армении, говорил ему, что «не может припомнить ни одного случая, чтобы азербайджанцы покидали территорию района до февраля». При этом, по словам Томаса де Ваала, Арамаис Бабаян подтвердил, что в одну из ночей в феврале 1988 года «две тысячи азербайджанцев» действительно покинули Кафанский район, но приписал причину этого массового исхода слухам и «провокациям» Армянская сторона настаивает на том, что первые азербайджанские беженцы покинули Армению лишь в феврале 1988 г.В частности, Арсен Мелик-Шахназаров ссылается на Константина Воеводского, одного из создателей «Санкт-Петербургского Комитета гуманитарной помощи Арцаху», согласно которому 200 азербайджанцев выехали из Кафана в Баку одним поездом в ночь с 26 на 27 февраля, объясняя свой отъезд уговорами родственников. Прибыв в Азербайджан, беженцы рассказывали о пережитых ужасах и применявшемся к ним насилии. Одновременно в Сумгаите под видом «беженцев из Кафана» могли действовать и провокаторы. Зардушт Али-Заде, активный участник общественно-политической жизни в Азербайджане в 1988—1989 гг. и один из создателей Народного фронта Азербайджана, посетивший Сумгаит спустя десять дней после погрома, встречался с рабочими местного алюминиевого завода. По его словам, рабочие говорили «о странных, нездешнего вида молодых мужчинах, которые заводили толпу»
В частном определении судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР от 18 ноября 1988 г. также говорится: «распространились слухи о массовых убийствах азербайджанцев в Нагорном Карабахе, однако никаких мер по их опровержению не принималось»
Зардушт Али-Заде ссылается в своих мемуарах на свидетельство Фуада Мусаева, занимавшего в феврале 1988 г. пост первого секретаря Бакинского горкома КПАз:
Я и Джахангир Муслимзаде, первый секретарь Сумгаитского горкома КПА, отдыхали в феврале в Железноводске. Из Баку пришла информация о необходимости прервать отпуск и вернуться в связи с напряжённой ситуацией. Муслимзаде отказался прервать отпуск. Я же 20 февраля вылетел в Баку и созвал совещание руководства всех одиннадцати районов города. После докладов я проанализировал ситуацию, и выяснилось следующее: с середины февраля в Баку начали прибывать сотни беженцев из Армении. Они размещались в посёлках Апшеронского полуострова, заселённых выходцами из Армении. Утром туда подавались автобусы, они направлялись в город, однако беженцы шли жаловаться не в ЦК, Совмин и другие инстанции, а в рабочие и студенческие общежития. Их рассказы о притеснениях и оскорблениях, чинимых им армянами в Армении, крайне возбуждали толпу. Автобусы организовывал Зохраб Мамедов, первый секретарь Апшеронского райкома АКП, сам выходец из Армении, из кадров Гейдара Алиева. Я понял, что дело идёт к погрому, приказал перекрыть все дороги к городу из этих поселков. Приказ был выполнен. Автобусы направились в Сумгаит, город химиков в 25 километрах от Баку. 26-го февраля там начался погром»
Вот что пишет по этому поводу Томас де Ваал, также встречавшийся с Фуадом Мусаевым:
20 февраля Мусаев был отозван из отпуска… Он вернулся в Баку и увидел, насколько напряжена обстановка в городе: «Кто-то явно провоцировал людей, пропаганда работала вовсю». В тот же вечер под нажимом Мусаева городской комитет партии принял решение об ограничении въезда в Баку. Были сформированы группы дружинников, которые патрулировали улицы, внимательно следя за ситуацией в армянском квартале.
В Баку беду удалось отвести… Тем не менее, Мусаев лишь перенёс место взрыва в Сумгаит… В качестве меры предосторожности он запретил въезд в Баку тысячам рабочих, которые ежедневно приезжали сюда из Сумгаита, и разместил азербайджанских беженцев из Армении в двух деревнях Фатмаи и Сараи, в пригороде Сумгаита. И вот, когда Баку немного успокоился, забурлил Сумгаит
Как пишет Зардушт Али-Заде, о том, что азербайджанцев убивают и насилуют в Карабахе и Армении, говорили уже на первом митинге, который состоялся 26 февраля перед зданием Сумгаитского горкома партии на площади Ленина. По словам очевидцев, на первом митинге присутствовало от 40 до 50 человек. На следующий день число участников очередного митинга выросло до нескольких тысяч. Выступавшие пользовались мегафоном. На митинге выступила второй секретарь горкома партии Мелек Байрамова, которая потребовала, чтобы армяне покинули Азербайджан. С зажигательной речью перед собравшимися выступил азербайджанский поэт Хыдыр Аловлу, закончивший свое выступление словами: «Смерть армянам!».
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 1:56 pm

Погром
Вечером 27-го февраля по Центральному телевидению выступил заместитель Генерального прокурора СССР А. Ф. Катусев, чтобы сообщить о том, что 22-го февраля в стычке близ Аскерана погибли двое азербайджанцев. При этом он не упомянул, что по крайней мере один из азербайджанцев погиб от руки милиционера-азербайджанца.
В митингах принимал участие также секретарь Сумгаитского горкома партии Джахангир Муслимзаде. По окончании одного из них он с азербайджанским флагом в руках возглавил толпу, которая стала растекаться по городу в поисках армян. Партийный руководитель повел толпу к улице Дружбы. Позднее Муслимзаде говорил, что хотел увести толпу от центра города, к морю, чтобы избежать предстоящего кровопролития. Эпицентром массовых погромов стал квартал, прилегающий к городскому автовокзалу, который располагался на углу улиц Дружбы и Мира.
Том де Ваал, автор книги о карабахском конфликте, говорит что «Советский Союз в мирное время никогда не переживал того, что произошло потом. Банды численностью от десяти до пятидесяти и более человек слонялись по городу, били стекла, поджигали автомобили, но главное — искали армян»
Хотя милиция бездействовала некоторые азербайджанцы пытались оказывать помощь армянам. Когда наконец, с большим опозданием, авиацией из Москвы в город были переброшены части дивизии Дзержинского внутренних войск МВД СССР, солдатам был дан приказ, в крайнем случае, стрелять холостыми патронами, и дозированно применять физическую силу. Специально обученные для действий в подобных условиях, экипированные соответствующим образом, имевшие специальные средства части дивизии были в состоянии навести в городе порядок в течение суток, однако нерешительность и политическая недальновидность высшего руководства страны сыграла в ходе этих событий свою негативную роль. На запросы командования дивизии о разрешении на решительные действия по борьбе с массовыми беспорядками, был получен ответ — дозированно применять физическую силу, соблюдать социалистическую законность, не забывать, что участники погромов тоже советские люди. В итоге подразделения ВВ в целом ограничились мероприятиями по оцеплению очагов беспорядков, эвакуации пострадавших, охраны мест концентрации беженцев, задержанию наиболее активных участников погромов. Тысячи армян нашли убежище в здании Дворца культуры на площади Ленина, где их взяли под охрану военные.
Реакция властей
Плакат, осуждающий центральную прессу в лице газеты «Правда». Ереван, лето 1988.
Первым побуждением советских властей было скрыть происходящее. Всю неделю советские средства массовой информации сообщали о беспорядках в Израиле, Южной Африке и Панаме, но ни словом не обмолвились о событиях в Азербайджане. Вечером в воскресенье 28 февраля, когда в Сумгаите уже шли погромы, центральная советская программа новостей «Время» сообщила лишь, что армянские рабочие выступили с инициативой отработать сверхурочно простои, чтобы компенсировать производственные потери за время забастовки на предыдущей неделе.
18 июля М. С. Горбачев, снимая с себя ответственность, заявил, что трагедии в Сумгаите не было бы, если бы войска не опоздали на три часа. На самом деле войска опоздали по меньшей мере на сутки. Уже 23 февраля во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Советской Армии и Военно Морского флота, части дивизии Дзержинского были подняты по тревоге, вооружены, экипированы и погружены в автотранспорт, в готовности выехать на аэродром. В таком состоянии они пробыли два часа. Все это время в Политбюро ЦК КПСС под непосредственным контролем М. С. Горбачева решался вопрос — направлять ли войска в Сумгаит, где уже назревал серьезный конфликт. После длительных консультаций последовала команда «отбой». Солдаты вернулись в расположение казарм. На следующей день части дивизии снова были подняты по тревоге, получили оружие, боеприпасы, продовольствие, личный состав был погружен в автотранспорт в ожидании команды на выезд к аэродрому Чкаловский для дальнейшей переброски в Сумгаит и Баку. В состоянии повышеной готовности части пробыли несколько часов, пока в аппарате ЦК КПСС решался окончательный вопрос о начале операции. Вечером этого дня снова поступила команда «отбой» и бойцы вернулись в казармы. И только с третьего раза политическое руководство страны, все таки решилось на переброску частей ОМСДОН в Сумгаит, Баку и другие населенные пункты Закавказья. Но даже и после того, как войска прибыли к месту назначения, они вели себя сдержанно, в соответствии с полученными инструкциями политического руководства. Верховный Суд вынес частное определение, предусматривающее расследование по вопросу о бездействии некоторых введенных в Сумгаит войсковых подразделений.
Судебные процессы
На судебных процессах убийства квалифицировались как убийства из хулиганских побуждений. Государственный обвинитель В. Д. Козловский заявил, что наравне с армянами в Сумгаите пострадали и представители других национальностей. По делу было осуждено около восьмидесяти человек. Один из осужденных, Ахмед Ахмедов был приговорен к смертной казни.
Последствия
По словам бывшего президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна, Сумгаит сделал военный конфликт с Азербайджаном неизбежным.
Итогом сумгаитских погромов, продолжавшихся три дня, стали десятки убитых, значительная часть из которых — заживо сожженные после избиений и пыток, сотни раненых, многие из которых стали инвалидами, изнасилованные, среди которых несовершеннолетние девочки, свыше двухсот разгромленных квартир, десятки сожженных или разбитых автомобилей, десятки разгромленных мастерских, магазинов, киосков и других объектов общественного назначения, тысячи беженцев.
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:13 pm

Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:18 pm

Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:26 pm

Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:28 pm



Последний раз редактировалось: Каринка (Вс Янв 23, 2011 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:30 pm

Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 2:36 pm

Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Луна Вс Янв 23, 2011 5:23 pm

да нет, Карин... ты что?? такого и в помине небыло!!!!
Луна
Луна
уже знакомы
уже знакомы

Сообщения : 373
Дата регистрации : 2010-09-24
Откуда : Россия! Ростов-на-Дону, Кисловодск.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 6:07 pm

Лун, ты чего?
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Луна Вс Янв 23, 2011 6:22 pm

Каринка пишет:Лун, ты чего?
это эмоции оставшиеся после " беседы" с Адамом :lol: :lol: :lol:
Луна
Луна
уже знакомы
уже знакомы

Сообщения : 373
Дата регистрации : 2010-09-24
Откуда : Россия! Ростов-на-Дону, Кисловодск.

Вернуться к началу Перейти вниз

Сумгаитский погром. Empty Re: Сумгаитский погром.

Сообщение автор Каринка Вс Янв 23, 2011 6:38 pm

А, ну я так и поняла, но решила уточнить)
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения