FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Участников: 3

Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор зЁзЯ Пн Дек 13, 2010 10:57 pm

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО 1987


В этом вопросе Министерство образования поддерживает позицию руководства высших и средних учебных заведений

"Ни в одной школе, ни в одном учебном заведении учащиеся и преподаватели не могут участвовать в занятиях в хиджабах". По сообщению Lent.az, об этом сообщил журналистам министр образования Мисир Марданов.

Министр отметил, что в последнее время поступают жалобы о том, что в Институте учителей Азербайджана и других учебных заведениях учащиеся в хиджабах не допускаются к занятиям. Мисир Марданов подчеркнул, что в этом вопросе Министерство образования поддерживает позицию руководства высших и средних учебных заведений. По его словам, все ученики средних школ должны приходить на занятия в школьной форме. Этот порядок распространяется и на студентов.

По словам министра, если школьники средних школ отказываются приходить на занятия без хиджаба, то вопрос о допущении и недопущении к занятиям решается руководством школы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
-----

Misir Mərdanov: “Nə şagirdlər, nə də müəllimlər hicabla dərsdə iştirak edə bilməz”

“Heç bir məktəbdə, heç bir təhsil müəssisəsində nə şagirdlər, nə də müəllimlər hicabla dərslərdə iştirak edə bilməz”.

Lent.az-ın müxbirinin verdiyi məlumata görə, bunu təhsil naziri Misir Mərdanov jurnalistlərə açıqlamasında söyləyib.

Təhsil naziri deyib ki, son vaxtlar Azərbaycan Müəllimlər İnstitutunda və digər başqa təhsil müəssisələrində hicabla məktəbə gələn tələbələrin dərsə buraxılmaması barədə şikayətlər eşidilir. Misir Mərdanov qeyd edib ki, Təhsil Nazirliyi bu məsələdə ali və orta məktəb rəhbərliyinin mövqeyini dəstəkləyir. Onun sözlərinə görə, orta məktəblərdə 1-ci sinifdən 11-ci sinfə qədər hər bir məktəbli məktəbli formasında dərslərdə iştirak etməlidir. Ali məktəbdə isə birinci kursdan sonuncu kursa qədər də tələbələr analoji qaydalara əməl etməlidirlər.

Misir Mərdanov vurğulayıb ki, əgər orta məktəblərdə şagirdlər məktəbli formasında dərslərdə iştirak etmirlərsə, o halda həmin şagirdin dərsə buraxılıb-buraxılmaması məsələsini məktəb rəhbərliyi özü həll edir.
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор зЁзЯ Пн Дек 13, 2010 10:58 pm



Последний раз редактировалось: Белый-Лотос (Пн Дек 13, 2010 11:00 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор зЁзЯ Пн Дек 13, 2010 10:59 pm

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО F7EC9122-B1AC-4E92-87F8-673089E35380_mw800_s

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО FE8CAD4A-5C62-4A55-8C5F-DE954B5BA466_mw800_s

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО 2E41515F-E1B4-46A4-9E39-B36AE0DB06EA_mw800_s

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО EC547FDE-D113-416A-8708-677C11057470_mw800_s
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор зЁзЯ Пн Дек 13, 2010 11:01 pm

Зеркало": "Мисир Марданов нарушает требования Конституции"

10 декабря перед зданием Министерства образования Азербайджана была предпринята попытка проведения акции под лозунгом "Свобода хиджабу!".

Как пишет "Зеркало", в акции принимали участие школьники и их родители из Баку и районов Азербайджана. Участники акции провели шествие от бывшей гостиницы "Карабах" до здания Министерства образования. Лозунги гласили: "Свобода хиджабу!", "Аллаху Акбар!" Участники акции потребовали встречи с руководством министерства и препятствовали перемещению транспорта на дороге перед зданием министерства.

Напомним, что 23 ноября некоторые информационные агентства распространили заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова о том, что ни в школе, ни в каком другом учебном заведении ни ученики, ни учительницы не могут присутствовать на занятиях в хиджабе. Как сообщили информационные агентства, министр отметил, что до него дошли жалобы о том, что в Педагогический университет и другие учебные заведения не допускаются девушки в хиджабах, и что он полностью поддерживает позицию руководства учебных заведений в этом вопросе. По его словам, в средних школах с 1-го по 11-й класс все школьницы должны соблюдать принятую школьную форму одежды. В высших учебных заведениях студентки также обязаны следовать общим правилам. Министр также подчеркнул, что, если школьницы не соблюдают форму одежды, руководство школы будет само решать, допускать или нет их к занятиям.

В тот же день состоялась пресс-конференция председателя Центра защиты совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгара Ибрагимоглу, который заявил, что в высказываниях министра не было подобных слов. "Министр лишь сказал, что в единой школьной форме ношение хиджаба не предусмотрено. Никакого документа, предусматривающего запрет на хиджаб, нет. Никаких ограничений нет также и в нашем законодательстве", - сказал он.

Казалось бы, данный вопрос нашел свое решение. Но 9 декабря тишину взорвал сам Мисир Марданов, заявив о том, что ношение хиджаба учащимися средних школ является "ненормальным". "Зачем 16-летняя девочка должна сидеть в классе с покрытой головой? За пределами школы кто как хочет, пусть так и одевается. Но в классах свои законы и правила", - считает министр.

М.Марданов отметил, что принято решение о посещении школы в школьной форме, и его нужно соблюдать: "Соблюдение правил средних школ не противоречит исламу. Каждый из нас верит в Аллаха и Коран. Мы должны также соблюдать и другие постулаты религии".

Пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева заявила "Зеркалу" о том, что шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде уже высказал свое мнение относительно данной проблемы. "Шейх сказал, что вопрос о ношении хиджаба не является предметом обсуждения. По его мнению, ношение хиджаба является повелением Аллаха, и оно должно исполняться. Может обсуждаться лишь вопрос о приведении хиджаба в соответствие со школьной формой", - сообщила она.

Глава общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахин также считает, что хиджаб является формой одежды, предписываемой исламом. "Любой здравомыслящий человек должен понимать, что запрет на ношение хиджаба может привести к нежелательным последствиям. В некоторых европейских странах запрещено ношение нигаба, что объясняют трудностями с идентификацией личности. Но ношение хиджаба в учебных заведениях в наше время запрещено лишь в соседней Турции, но и там растут требования относительно снятия данного запрета", - заметил гаджи Шахин.

По его мнению, выступление министра противоречит Конституции Азербайджана. "Ведь наша Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания", - заметил он.

По мнению теолога, в Азербайджане прекрасно уживаются друг с другом различные религиозные общины. "Но, к сожалению, некоторые лица выказывают религиозную нетерпимость, проявляемую лишь по отношению к исламской религии, которую исповедуют большинство населения Азербайджана", - заявил гаджи Шахин.

Глава Центра защиты совести и вероисповедания гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявил "Зеркалу", что вчерашнее выступление министра образования противоречит его ранним высказываниям. "Ранее Мисир Марданов выступал в защиту свободы ношения хиджаба", - отметил гаджи Ильгар.

Руководитель DEVAMM высказал опасения относительно того, что заявление министра в преддверии Ашуры может быть опасным. Он также высказал свое мнение и в отношении разгона акции протеста перед зданием Министерства образования. "Мы осуждаем применение насилия полицейскими в отношении мирных протестующих. Мы считаем, что подобные действия недопустимы, и призываем к освобождению всех задержанных", - заявил гаджи Ильгар.

Он также призвал государственные органы решить проблему с ношением хиджаба в школах.

"Восстановление свободы хиджаба в период месяца Мухаррам, который является святым для верующих, в преддверии Ашуры являлось бы важным шагом для консолидации общества и проявлением государственного подхода", - заявил Ильгар Ибрагимоглу./Зеркало/
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор Тамарим Вт Дек 14, 2010 8:18 am

да уж
после таких заявлений
отношение с Турцией может попортиться
там сейчас вовсю реигиозный фанатизм разворачивается
я так переживаю из-за этого
вот собираюсь туда,квартиру себе подбираю
а сама так не уверена,что я смогу там жить
у меня в башке каламбур из-за последних событий в Турции
я прям по среди дороги осталась
и не знаю куда направиться(((
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор зЁзЯ Вт Дек 14, 2010 9:43 pm

В Турцию собираешься? А зачем?...А где ты сейчас живешь?...Но видишь ли это сделали так тихо...В том плане что даже по новостям не передавали насколько я знаю...
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО Empty Re: Запрет Ношения Хиджабов В Школах Азербайджана ФОТО ВИДЕО

Сообщение автор A_D_A_M Пт Дек 17, 2010 4:33 pm

человек волен выбирать в чем ему ходить, хочет в хиджабе, пусть!
A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения