FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Красивая походка без каблуков?

Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:34 pm

Красивая походка без каблуков?


Этой особенностью является непроизвольное плавное изменение длины и частоты шагов при увеличении или снижении скорости ходьбы. При изменении длины и частоты шагов плавно изменяются и амплитуды движений всех звеньев человеческого тела, участвующих в ходьбе. Так, увеличение длины шагов сопровождается более широким разведением ног, более полным разгибанием их в коленных суставах при отталкивании от поверхности земли и в опорные моменты, более энергичными поворотами таза вокруг вертикальной оси.

Гармоничные, плавные изменения ритма движений при увеличении или снижении скорости ходьбы — неотъемлемая часть красивой походки.

Однако эти движения требуют достаточной гибкости, пластичности, поэтому такую походку мы чаще всего наблюдаем у тренированных молодых людей.

С годами, по мере старения организма, когда звенья тела человека, участвующие в ходьбе, постепенно теряют свою гибкость и пластичность, нарушается способность к гармоничной саморегуляции движений. Мы нередко видим, как, стараясь успеть за спутником, люди начинают смешно семенить ногами или, наоборот, шагают неестественно широко, неуклюже размахивая руками. Параметры движений с изменением скорости перестают быть гармоничными. В народе говорят, что людей встречают по одежке, а провожают по уму, но несомненно, что и походка человека в значительной мере сказывается на первом впечатлении о нем.

Вспомним кадры из популярной в свое время кинокомедии «Служебный роман», где секретарша директора (арт. Л. Ахед-жакова) преподает урок красивой женственной походки своему непосредственному руководителю (арт. А. Фрейндлих): ходить нужно от бедра.
Конечно, нетрудно пройти несколько шагов по комнате, выступая плавно от бедра. Именно в такой манере движутся по сцене молодые участницы конкурсов красоты или манекенщицы. Гораздо труднее ходить так же красиво повседневно, когда невозможно уследить за каждым шагом.

Закрепить навыки гармоничной походки «от бедра» можно, только регулярно занимаясь
оздоровительной ходьбой, восстановив гибкость и пластичность движений специальными упражнениями. Способность же к саморегуляции ритма движений вырабатывается ежедневной ходьбой с разными скоростями перемещения.

Вырабатывая красивую походку, вам следует отказаться от постоянного ношения туфель на высоком каблуке. Они не дают возможности полностью разгибать суставы ног при увеличении скорости ходьбы, поэтому женщины вынуждены передвигаться на полусогнутых ногах, что не украшает их походку.
Занятия оздоровительной ходьбой формируют упругую, спортивную походку, улучшают осанку. Овладев наиболее рациональными приемами ходьбы, человек как бы упруго держится на стопе и выглядит несколько выше своего роста. Поэтому всем, кто решил овладеть красивой походкой, автор предлагает отказаться на 3—4 часа в день от обуви с высокими каблуками.
http://epione.ru/ozdorovit_xodba/obyv_odegda/krasiv_poxodka_bez_kablykov/index.html
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:34 pm

полезная статья Красивая походка без каблуков? 3591235686
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:35 pm

Преимущества ходьбы



Обратимся к простым и точным рекомендациям по поддержанию здоровья и активной физической формы, высказанным академиком Н. М. Амосовым в книге «Раздумья о здоровье».

«В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. Но природа милостива: достаточно 20—30 минут занятий физкультурой в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично».

Обратите внимание, что наибольшего оздоровительного эффекта, по мнению Николая Михайловича, можно добиться только при условии, если заниматься физкультурой около часа в день при пульсе примерно 130—140 ударов в минуту, что примерно в два раза
превышает пульс в состоянии покоя. Но легко ли человеку, не имеющему специальной подготовки в беге, довести и долгие годы поддерживать такой ритм ежедневных занятий физической культурой, т. е. бежать в течение целого часа непрерывно? По статистике более 50 процентов приступивших к занятиям оздоровительным бегом затем отказываются от них из-за болей в мышцах и связках, так и не сумев их преодолеть. Такой же процент отсева можно наблюдать и в группах ритмической гимнастики (аэробики). Прыжки в различных танцевальных ритмах, акробатические упражнения, выполняемые по системе «нон-стоп» в течение 30—60 мин, далеко не всем под силу. Как ни парадоксально, но от безобидных, на первый взгляд, танцев можно получить и серьезные травмы, кроме того, они связаны со значительными перегрузками. Американские врачи обнаружили: перегрузки при аэробике приводят у женщин к понижению в организме уровня кальция и гормона эстрогена, что вызывает болезни позвоночника и бесплодие.

Что же в таком случае отличает оздоровительную ходьбу от прочих аэробных собратьев и каковы ее преимущества?

Доступность. Для бега трусцой необходимо использовать тропинки с мягким почвенным покровом, чтобы уберечь ноги от ушибов и травм, особенно если у вас имеется избыточный вес. Но где же в городе найти такое место для всех, кто решил бегать?

При ходьбе, в отличие от бега, нет фазы полета и, соответственно, моментов приземления, которые являются причиной травматизма при беге. Мягко, бесполезно перекатываясь из фазы в фазу движения, продвигается пешеход вперед. Конечно, от продолжительной ходьбы ноги тоже могут болеть, но такая боль чаще всего не травматического характера, и она не становится непреодолимым препятствием для регулярных занятий.

Удобное время для занятий. Деловой человек постоянно ощущает, что сильное нервное напряжение после рабочего дня при недостаточной физической активности (гиподинамии) создает серьезную опасность для его здоровья, но никак не может выкроить себе хотя бы часок, чтобы компенсировать двигательный дефицит. Ходьба же позволяет часть физических нагрузок вклинивать в режим трудового дня — пешком на работу и обратно, прогулка в обеденный перерыв, преодоление быстрым шагом небольших расстояний в течение дня. Правда, следует предупредить, что такие нагрузки, практикуемые в течение дня, даже при 30—40-минутной ходьбе (по частям или небольшими отрезками), совсем неравноценны тем, при которых можно, как говорит Н. М. Амосов, задохнуться и вспотеть. Для основательной тренировки сердечнососудистой системы обязательны непрерывность и высокий темп движений. Правда, х
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:40 pm

Оздоровительная ходьба


Умение быстро, красиво и неутомимо ходить во все времена и у всех народов считалось показателем хорошего состояния здоровья. В наш век технического прогресса и гиподинамии ходьба используется как наиболее простое и доступное каждому оздоровительное средство. Предлагаемая в данной брошюре специальная программа поможет вам, применяя оздоровительную ходьбу в повседневной жизни, значительно укрепить свой организм и долгие годы оставаться в прекрасной физической форме. Программа рассчитана не только на современных деловых людей, которым приходится много времени проводить за рабочим столом, разъезжать в транспорте, часто переживать различные стрессовые ситуации, но и на широкий круг лиц независимо от их профессиональной принадлежности, пола и возраста.

Хотя почти каждого из нас агитировать за укрепление здоровья не приходится, задача постоянно и на протяжении всей жизни поддерживать хорошуюфизическую форму по старинке считается обязательной только для особой группы лиц, связанных с такими, например, профессиями, как военнослужащие, артисты цирка, балета и т. п. Однако современный ритм жизни предъявляет любому человеку свои повышенные требования: ему необходимо постоянно находиться в хорошей физической, а следовательно, и продуктивной рабочей форме, чтобы соответствовать потребностям общества, сохранять запас внутренней энергии для проявления личной инициативы и предприимчивости.

Долгие годы стремление человека интенсивно трудиться ради заработка считалось у нас излишне корыстным. Постепенно психология равенства в бедности отмирает, но интенсивный труд как путь к достойному для человека уровню жизни доступен в первую очередь тем, кто поддерживает нормальную физическую активность своего организма. Именно поэтому мы сейчас наблюдаем, как миллионы любителей физкультуры во многих развитых странах настойчиво, а то и исступленно борются за здоровье, преодолевая в жару и в холод, бегом и на велосипедах километры пути к заветной цели; многие увлекаются ритмической и атлетической гимнастикой, китайской гимнастикой ушу и т. п. Путей к укреплению здоровья и поддержанию активного жизненного тонуса много, но лучшими из них являются продолжительные умеренно интенсивные физические упражнения, объединенные под общим названием аэробных. К ним относятся, в первую очередь, циклические упражнения — ходьба, бег, плавание, лыжи, велосипед, а также ритмическая гимнастика, если она выполняется продолжительное время и непрерывно.

Аэробными наука называет процессы образования энергии в организме исключительно за счет содержащегося в воздухе кислорода (греч. «аэр» — воздух) и окисления им жиров и углеводов. Отсюда и происходит термин «аэробика», предложенный в 1968 году американским врачом, специалистом по оздоровительной физкультуре Кеннетом Купером.
К разделу «аэробики» можно относить только те упражнения, при которых в работу вовлекается большая часть мышц человеческого тела (примерно 2/3 всей мышечной массы), а продолжительность непрерывного выполнения этих упражнений составляет не менее 20—30 мин. Такая непрерывная и продолжительная работа организма обеспечивается энергией в основном за счет аэробных процессов, т. е. за счет «сгорания» жиров и углеводов.

Иногда под термином «аэробика» подразумевают лишь одну ритмическую гимнастику. Это неправильно, потому что сама-то ритмическая гимнастика может быть причислена к разряду аэробных упражнений только в том случае, если она выполняется без перерывов на отдых по крайней мере в течение 20—30 мин. Только в этом случае создается аэробная нагрузка. Если же по ходу ритмической гимнастики делать остановки, например для разучивания новых упражнении или отдыха, то это всего лишь обычная гимнастика.

Среди аэробных упражнений долгое время самым популярным и массовым был бег трусцой с его высшим достижением — марафонским бегом на 42 км 195 м. Затем бегу трусцой пришлось потесниться на «пьедестале популярности» и разделить его с ритмической гимнастикой — «аэробикой», ходьба же долгие годы оставалась в тени. Миллионы увлеченных людей накручивали трусцой километры или беспрерывно танцевали ритмические танцы, но постепенно наступило осознание того, что такие занятия годятся далеко не для всех.
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:42 pm

Что мы знаем о ходьбе?


В эпоху экипажей знаменитый французский романист Оноре де Бальзак в книге «Теоретические выкладки на тему человеческой походки» (1833), призывая ученых к изучению закономерностей ходьбы, писал: «Открыты законы движения небесных тел, написаны книги о приливах и отливах морей и океанов, но почти никто не занимается исследованием такой интересной и важной темы, как человеческая походка». Что же сегодня мы знаем о ходьбе?

Навык ходьбы у человека начинает формироваться с рождения и в дальнейшем темпы его совершенствования зависят от индивидуальных особенностей центральной нервной системы (ЦНС) и опорно-двигательного аппарата. Почему прямо с рождения, а не с первого, сделанного ребенком, шага?

Вероятно, каждый наблюдал, что, как только распеленают новорожденного, он тут же начинает выполнять движения, напоминающие ходьбу, перебирая ножками по воздуху. Следует отметить, что уже в это время прослеживаются элементы циклического акта ходьбы, поэтому специальная гимнастика для малышей с самого раннего возраста способствует формированию самых первых двигательных навыков.

Ходьбу в физическом развитии человека называют началом всех начал. Наука ее относит к условно-безусловным, или врожденным, рефлексам. Элементы циклического акта ходьбы у младенцев можно отнести к врожденным рефлексам. Формирование условных рефлексов ходьбы начинается после того, как примерно в возрасте одного года малыш начинает сохранять равновесие и делает первые свободные шаги. Навык ходьбы формируется под воздействием социальной среды и в основе своей имеет открытые всемирно известным русским физиологом И. П. Павловым механизмы образования временных связей в коре больших полушарий головного мозга. В самой общей форме процесс формирования такого навыка можно представить следующим образом.

На фоне естественного роста и развития всех систем организма ребенок при ходьбе начинает неуверенно выполнять большое количество шагов, сочетая их с самыми различными движениями всеми звеньями своего тела. При этом одни сочетания движений более удачны (они требуют минимальной Для продвижения работы и количества затрачиваемой энергии), другие являются менее удачными или совсем неприемлемыми. Кроме того, одни сочетания движений более щадят опорно-двигательный аппарат и внутренние органы ребенка от реакции опоры, другие менее. А так как каждое сочетание движений у ребенка сопряжено с поступлением в его центральную нервную систему центростремительных импульсов от проприорецепторов мышц, рецепторов вестибулярного аппарата, глаз, сердечнососудистой системы и т. д., то в ЦНС начинают образовываться и закрепляются временные связи между мозговыми корковыми концами двигательного, вестибулярного, сердечнососудистого и других анализаторов и двигательными центрами. Таким образом, мозг человека выступает в роли гениальной регулирующей системы в становлении такого сложнейшего по координации двигательного акта, как ходьба.

В процессе освоения ребенком ходьбы нецелесообразны, на наш взгляд, попытки его искусственного ускорения.

Темпы освоения ходьбы связаны не только с освоением ее навыка, но и с мало зависящими от нас процессами развития центральной нервной системы и укрепления опорно-двигательного аппарата.

Конечно, заниматься с ребенком простейшими физическими упражнениями (программы которых подробно разработаны педиатрами) с целью обеспечить ему достаточную двигательную активность необходимо. А вот увлечение азартной игрой «Чей раньше пойдет» может повредить нормальному формированию организма малыша и особенно его ножкам, тем более что в наше время у детей зачастую отмечается избыточный вес. Всем системам организма, и особенно ногам, нужно дать подрасти и окрепнуть, прежде чем их нагружать весом тела. Пропорциональное строение ног является одним из условий формирования быстрой и красивой походки. У нас же подчас приходит с работы счастливый папа, ставит малыша на ноги и настойчиво начинает учить ходить. Или родители покупают с этой же целью некие «штанишки на колесиках» — этакую надуманную конструкцию, с помощью которой можно поставить ребенка на ноги раньше естественных сроков.

У малышей то, что мы называем бегом, чаще всего лишь ускоренная ходьба с высоким подниманием коленей, так как фазу полета, отличающую бег от быстрой ходьбы, как у взрослых, они еще не могут выполнять.

Стойкий динамический стереотип рациональных движений, необходимых при ходьбе, у детей еще не сформировался, фиксация образовавшихся временных связей в ЦНС ребенка еще непрочна.
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:43 pm

Дыхание при ходьбе


Естественно, теоретически было рациональнее дышать при ходьбе только через нос — воздух при этом очищается, согревается и увлажняется. Однако дышать так удается не всегда, а принуждать себя к этому (при очень быстрой ходьбе) не стоит. Известно, что при дыхании через нос воздух встречает сопротивление в 1,5—4 раза большее, чем при дыхании через рот. Кроме того, по мере нарастания скорости ходьбы слизистая оболочка носа при интенсивном дыхании начинает разбухать, в ней накапливаются продукты секреторной деятельности. Такой способ дыхания тяжело переносят те, у кого имеются искривления носовых проходов, и те, у кого еще не прошли последствия простудных заболеваний. Иногда бывает и так, что насморк не служит основанием для запрещения занятий ходьбой, но дышать через нос довольно трудно.

По мере возрастания скорости ходьбы увеличивается легочная вентиляция, и поддерживать ее на нужном уровне только через нос становится невозможным, организм переходит на комплексное дыхание через нос и через рот.

Многие из вас, наверно, помнят времена, когда господствовали непродуманные рекомендации об обязательном дыхании только через нос и что из этого выходило. Поэтому в прошлые годы часто приходилось наблюдать, когда на соревнованиях по кроссу физкультурники пытались бегать закусив в зубах, как удила, носовой платок, с тем чтобы заставить себя дышать только утвержденным в циркулярах способом. Кончалось это обычно тем, что бегун начинал синеть от недостатка кислорода, а затем или выплевывал такой кляп, или сходил с дистанции.

Дыхание — акт рефлекторный, саморегулируемый. Разносторонняя физическая подготовка и регулярные занятия ходьбой обычно решают однозначно вопрос о необходимости каких-либо дополнительных дыхательных упражнений.

Дышите свободно, непроизвольно. Если удается хотя бы начать вдох через нос, это уже неплохо. Спортсмены на ходу делают периодически по 2— 3 глубоких выдоха, как бы выдувая остаточный воздух. Этот прием можно и вам взять на вооружение.
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Красивая походка без каблуков? Empty Re: Красивая походка без каблуков?

Сообщение автор Снегурка-Я Ср Дек 07, 2011 5:43 pm

вобще очень полезный сайт


http://epione.ru/testirovanie/index.html
Снегурка-Я
Снегурка-Я
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1158
Дата регистрации : 2011-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения