FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Участников: 3

Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Чт Окт 14, 2010 2:23 pm

название нашего форума
говорит само за себя
потому считаю
эта тема очень актуальна
Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения IStock_globe_in_hand_Medium


Последний раз редактировалось: Тома (Пн Дек 13, 2010 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Чт Окт 14, 2010 2:37 pm

В Казахстане уничтожается уникальная ясеневая роща

Очередной этап строительства Мойнакской ГЭС в Алматинской области подошел к концу - специалисты взорвали перемычки между участками деривационного тоннеля. Это крайне важное событие для всей Средней Азии: фактически, реализация проекта позволит свести к минимуму энергодефицит во всем регионе. В частности, строительство Мойнакской ГЭС позволит снизить зависимость юга Казахстана от ГЭС Киргизии. Проект вызвал ожесточенную полемику среди экологов - по некоторым данным, введение Мойнакской ГЭС в эксплуатацию разрушит экосистему вниз по течению реки Чарын. Впрочем, по признанию сотрудника общества "Зеленое спасение" Светланы Спатарь, дискуссия уже мало что изменит. Строительство остановить уже нереально, так как формально все государственные органы проект утвердили.

ИА REGNUM: Сейчас, похоже, начался очередной этап пиар-кампании строительства Мойнакской ГЭС - журналистов активно возят на объект, рассказывают преимущества проекта. Вообще, как вы считаете, существует ли хотя бы гипотетическая вероятность, что экологи сумеют добиться своего - и строительство будет заморожено?

Мы признаем необходимость улучшения обеспечения Алматинской области электроэнергией. Однако существуют альтернативные предложения для решения энегетической проблемы региона, которые вообще не рассматриваются в данный момент. Поэтому сейчас нереально остановить строительство, так как формально все государственные органы проект утвердили.

ИА REGNUM: Но ведь проект задумывался еще в прошлом веке?

Да, проектирование и строительство ГЭС и водохранилища было начато еще в 1985 году. В 1992 году строительство было остановлено в связи с прекращением финансирования. Плотина по проекту - каменно-набросная. Высота плотины составляет более 90 метров и в настоящее время работы по строительству плотины завершены. По проекту Бестюбинское водохранилище зальет ущелье и предгорную долину шириной 300 м, длиной 15 км. По определению Международной комиссии по большим плотинам (ICOLD), данная плотина относится к классу "больших плотин". В соответствии с исследованиями, проведенными в разных странах мира этой комиссией, строительство любых больших плотин приводит к серьезным экологическим проблемам, таким как, отрицательное воздействие на речные экосистемы, загрязнение воды, уничтожение растительности, потери запасов пресной воды, обмеление устьев крупных рек и др. Огромные капиталовложения и серьезные последствия строительства плотины и ГЭС до сих пор вызывают бурные споры по поводу выбора места для ее возведения.

ИА REGNUM: В частности, речь идет о ясеневой роще....

Да, именно. Ниже по течению реки находится "Чарынский государственный национальный природный парк" и, входящий в его состав уникальный Государственный памятник природы республиканского значения - Чарынская ясеневая лесная дача (роща). Целью их создания является сохранение и восстановление уникальных природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, научную, эстетическую и рекреационную ценность, и обеспечение их дальнейшего развития. Чарынская ясеневая роща - уникальное природное образование, возникшее еще в доледниковую эпоху. Аналогичные лесные массивы существуют только в Канаде.

ИА REGNUM: На чьих исследованиях вы основываете вашу позицию?

Еще в 1970-1980 гг. в рамках технико-экономического обоснования строительства Мойнакской ГЭС и Бестюбинского водохранилища на реке Чарын, "Казгипролесхоз" проводил научно-исследовательские работы, в рамках которых были сделаны выводы: "Зарегулирование стока реки в связи со строительством водохранилища и воздействие гидротехнических сооружений нарушит естественный гидрологический режим реки, нарушатся режимы смыва верхних горизонтов почвы, изменятся характер и продолжительность затопления поймы, а частые и резкие перепады в расходе воды, которые будут отмечаться после строительства водохранилища, будут отрицательно влиять на сохранение и естественное возобновление рощи, изменится также режим грунтовых вод, отрицательно повлияет на сохранение и естественное возобновление Ясеневой рощи, что со временем приведет к утрате этого уникального природного объекта. А также, окажет отрицательное воздействие на экологические системы каньона реки Чарын".

Более того, правительством принято решение о возобновлении строительства, до того как была проведена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Министерство охраны окружающей среды согласовало проект, несмотря на то, что при проведении экспертизы Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК в 2005 году были сделаны серьезные замечания.

Также, необходимо учитывать, что строительство водохранилища и гидроэлектростанции находится в зоне высокой сейсмической опасности (9 баллов) и при землетрясении возможно возникновение чрезвычайной ситуации, что приведёт к непредсказуемым результатам. Процесс разработки и планирования проекта не был открытым и представительным, не было обеспечено эффективное участие общественности. Вызывают сомнение и экономические аспекты строительства: результативность многих проектов часто оказывается ниже запланированной, а затраты на их реализацию превышают первоначально заявленные показатели. В 2005 году первоначальная стоимость строительства Мойнакской ГЭС составляла 250 млн. долларов, в настоящее время оценивается в 340 млн. долларов!

ИА REGNUM: У вас есть какие-то новые цифры или совсем свежие наблюдения?

Нет. Но, мы считаем, что это ещё один недостаток проекта. Параллельно со строительством должна создаваться система мониторинга окружающей среды, которая позволит отслеживать изменения и вырабатывать своевременные меры для снижения негативных воздействий. Такая информация должна была быть открытой для всех заинтересованных сторон. Еще один важный момент, по которому нет достаточной информации - это проект строительства контррегулятора Мойнакской ГЭС. Контррегулятор - это ещё одно водохранилище ниже ГЭС, служащее для выравнивания неравномерных расходов воды при переменном режиме работы ГЭС. К сожалению, никакой информации о строительстве контррегулятора мы не нашли.

ИА REGNUM: Специалисты считают, что запуск в эксплуатацию Мойнакской ГЭС - позволит избежать энергодефицита во всем регионе. Готовы ли вы поспорить с этим утверждением?

Мы не специалисты в области энергетики, чтобы спорить с этим утверждением. Но, альтернативы строительства ГЭС имеются. Во-первых, параллельно с разработкой проектов по увеличению производства электроэнергии в республике необходимо разрабатывать и поддерживать мероприятия по снижению энергопотерь и энергоемкости производства! Энергоемкость экономики Казахстана гораздо выше, чем в развитых странах. Величина фактических потерь энергии в республике, по разным оценкам, составляет 25-50%, тогда как в развитых странах - 7-10%. Так, например, расход электроэнергии на выплавку меди в США составляет 491,7 кВт/час/ на тонну, а в Казахстане - 2754,0 (т.е. в 5,6 раз
больше!).
Во-вторых, необходимо развивать возобновляемые источники энергии. В отличие от Европейских стран, в Казахстане возобновляемая энергетика не получила должного развития. Между тем страна имеет большой потенциал возобновляемых энергоресурсов. На сегодняшний день, ни население, ни государственные органы не рассматривают внедрение альтернативных источников энергии, как реальный инструмент для решения экономических и экологических проблем. Развитие возобновляемой энергетики в РК сдерживается рядом негативных факторов, таких как: недостаточное нормативно-правовое обеспечение, отсутствие государственного стимулирования, недостаточность финансирования научно-исследовательских разработок, недостаточная осведомленность населения и чиновников, высокая стоимость оборудования, технологическая отсталость промышленности. На сегодняшний день доля электроэнергии, производимой за счет возобновляемых источников энергии, в экономике Казахстана составляет всего 0,02%, а к 2014 году планируется повысить вклад альтернативных источников в производство энергии в республике до 0,1%. В то время как в некоторых европейских странах уже сегодня только ветровые электростанции вырабатывают около 20% от общего производства электроэнергии.

Альтернативы для решения проблемы энергодефицита в южном регионе есть. Учитывая огромную стоимость Мойнакской ГЭС и экологические проблемы, которые вызваны её строительством, возникает вопрос: а не выгоднее ли с экономической и экологической точек зрения развивать в этом регионе альтернативную энергетику?

Михаил Пак - Алма-Ата
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Лилия Ср Окт 20, 2010 12:57 pm

Также, необходимо учитывать, что строительство водохранилища и гидроэлектростанции находится в зоне высокой сейсмической опасности (9 баллов) и при землетрясении возможно возникновение чрезвычайной ситуации, что приведёт к непредсказуемым результатам.

Обалдеть, ведь все знают что может произойти и все равно продалжают. У нас вон в Сибири недавно на ГЭС авария была, много людей погибло, и что? Кто виноват? :ща:
Лилия
Лилия
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 2632
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 35
Откуда : Мадрид

http://my.mail.ru/mail/liliya333435/

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Ср Окт 20, 2010 1:51 pm

а что ты хочешь
у нас знают,что строить метро и высотные здания опасно
и все равно продолжают
50 этажные дома строят
и это в городе,под которым пустота
полным ходом идет строительство метрополитена ,
уже один раз, земля расходилас,
так они её заштопали и дальше пошли
самое страшное,что миром правят безсердечные идиоты
никакой ответственности
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Ср Окт 20, 2010 2:02 pm

Жизнь дала трещину
Практически по всей длине Площади Республики в центре Алматы образовалась трещина. Страхи горожан оказались так сильны, что сегодня ситуацию комментировал лично аким города - Имангали Тасмагамбетов. Аким уверен: трещина для жизни людей угрозы не представляет. Специалисты обследовали расщелину и полагают, что она возникла из-за резкого перепада температур, подземного строительства и больших нагрузок от транспортных потоков. Сейчас рабочие заливают трещину особым раствором и укрепляют анкерами.

Напомним, в январе прошлого года под Площадью Республики был дан старт строительству подземного многофункционального центра "Алмалы". Под территорией площади, на глубине 15-20 метров, будут располагаться кинотеатры, магазины, ночные клубы и другие увеселительные заведения
Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения 300_img4751


вот так они штопали землю
Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения 300_news15470Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения 300_news15471
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Лилия Ср Окт 20, 2010 2:06 pm

У нас вообще часть асфальта провалилась глубоко под замлю, так они что сделали, они засыпали, снова положили асфальт и пустили транспорт. Это было пол года назад. Так сейчас это же самое место опять проваливается :2цуа:
Лилия
Лилия
Модератор

Пол : Женщина
Сообщения : 2632
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 35
Откуда : Мадрид

http://my.mail.ru/mail/liliya333435/

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Ср Окт 20, 2010 2:17 pm

Лилия пишет:У нас вообще часть асфальта провалилась глубоко под замлю, так они что сделали, они засыпали, снова положили асфальт и пустили транспорт. Это было пол года назад. Так сейчас это же самое место опять проваливается :2цуа:
а от чего проволилось?
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор зЁзЯ Пн Дек 13, 2010 6:11 pm

Что-то страшно стало....Не пошел бы я в этот новый проект...Алмалы....Находится под землей что-то не очень привлекает....
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения Empty Re: Современные, глобальные экологические проблемы и пути их решения

Сообщение автор Тамарим Пн Дек 13, 2010 7:54 pm

а его уже скоро сдают
и народ пойдет и будет там тусить
у нас вообще отчаянный народ живет
Тамарим
Тамарим
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6713
Дата регистрации : 2009-11-11
Откуда : С планеты Земля!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения