FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Образование в Армении

Перейти вниз

Образование в Армении Empty Образование в Армении

Сообщение автор Каринка Чт Окт 14, 2010 7:17 pm

Армения – одна из самых близких соседствующих стран, где можно получить качественное высшее образование. Система образования в Армении полностью соответствует системе образования в России.
После окончания средней школы каждый выпускник имеет право продолжить образование и получить начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее образование. Также можно повысить квалификацию или улучшить ее в учреждениях по повышению квалификации или переквалификации специалистов. Кроме того, после окончания ВУЗа можно продолжить образование в аспирантуре и докторантуре
Однако на данный момент происходит реформа образования, и уже в 2010 году система образования Армении будет полностью соответствовать европейским стандартам, а дипломы будут признавать во всех европейских странах.
Получить образование в Армении можно как на бюджетной основе, так и на платной. С 2009 года поступление во все вузы страны будет происходить на основании единого госэкзамена. В среднем плата за обучение составляет 400-600 долларов в год для граждан страны и примерно в два раза больше для иностранцев. Во многих университетах обучение идет на армянском, а для иностранных студентов существуют англоязычные программы.
При поступлении во многие ВУЗы предоставляется общежитие. Если же ты выбираешь частный вуз, то позаботься о съемной квартире. В среднем квартиру можно снять за 200- 300 долларов в месяц.
Цены на продукты питания в расчете за килограмм таковы: макаронные изделия – 380 – 420 драм, крупы (рис, гречка и т. д.) – 300 – 500 драм, сыр – 800 – 1500 драм, молоко – 250 драм, говядина – 1400 – 1600 драм,
Овощи и фрукты дешевле осенью, когда начинается сбор урожая: картофель – 100 драм, виноград – 300 – 500 драм, персики – 150 – 200 драм, арбуз – 100 – 150 драм.
Студенты государственных вузов Армении получают стипендии. Помимо этого, ежегодно присуждаются стипендии победителям конкурса, проводимого Центробанком Армении. Также выпускники армянских ВУЗов имеют право продолжить академическое образование в США, благодаря грантам фонда Сороса.
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Образование в Армении Empty Re: Образование в Армении

Сообщение автор Каринка Чт Окт 14, 2010 9:29 pm

Эту тему, я создала, чтобы выяснить ваше отношение к высшему образованию армян, как на территории Армении, так и за его пределами?
Как вы считайте, повлияет ли качество образования на экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране?
В данной статье сказано, что в 2010 году система образования Армении будет полностью соответствовать европейским стандартам, а дипломы будут признавать во всех европейских странах.
Как вы думайте, повлияет ли это на отток населения в более развитые Европейские страны?
Каринка
Каринка
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1037
Дата регистрации : 2010-10-12
Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения