FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный"

Перейти вниз

Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный" Empty Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный"

Сообщение автор Тома Пн Окт 24, 2011 8:17 pm

Последнее обновление: понедельник, 24 октября 2011 г

Заявления нового руководства Ливии о том, что в основу законов в стране лягут исламские нормы шариата, встревожили западных лидеров. Но победившие повстанцы поспешили заверить, что эти нормы будут применяться умеренно.

В воскресенье, объявляя в Бенгази о завершении освобождения Ливии от режима Муаммара Каддафи, глава Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль сказал: "любой закон, нарушающий шариат, не имеет силы".

Он привел пример закона о браке и разводе, ограничивающий многоженство, которое в исламе допускается. "Это закон противоречит шариату и будет остановлен", - сказал Абдель Джалиль.

Эти слова вызвали шквал критики как внутри страны, так и за рубежом.

"Это шокирующее и оскорбительное заявление, - сказала агентству Франс пресс ливийская феминистка, представившаяся как Рим. - После того как тысячи ливийцев заплатили жизнью за свободу, приоритет для нового руководства - это разрешить мужчинам жениться тайно".

"Не для того мы убивали Голиафа, чтобы жить при инквизиции", - добавила она.

Нажать Эта тема осуждается на форуме bbcrussian.com
Настороженность Запада

Координатор общей внешней политики ЕС Кэтрин Эштон заявила, что введение шариата в Ливии не должно идти вразрез с правами человека и демократическими принципами.

Ален Жюппе, министр иностранных дел Франции, сыгравшей одну из ведущих ролей в военной операции, которая предопределила победу противников Каддафи, пообещал внимательно следить за политикой новых властей.

"Мы проявим бдительность, чтобы те ценности, которые мы защищали вместе с ливийским народом, уважались: это и демократическая сменяемость власти, и уважение к человеческой жизни, и равенство прав мужчин и женщин", - сказал французский министр.

Но представители НПС на разных уровнях начали говорить о том, что Абдель Джалиля не совсем правильно поняли.

Сам он в интервью Би-би-си сказал, что упомянул нормы брака и развода как пример.

"Мое упоминание вчера не означает, что мы упраздним какой-то закон, и когда я привел пример закона о разводе и браке, это был всего лишь пример. Это закон разрешает многоженство лишь при особом одобрении, а если условия не соблюдается, то запрещает. Тогда как исламский шариат берет свое начало в стихах Корана и разрешает многоженство", - подчеркнул глава НПС.

"Я хочу заверить мировое сообщество, что мы, как ливийцы, - мусульмане, но мусульмане умеренные", - сказал Абдель Джалиль.

Как отмечает корреспондент корреспондент Би-би-си Ник Чайлдс, Ливия и в самом деле преимущественно мусульманская страна, и апелляции к нормам ислама там естественны.

Кроме того, другие страны, принявшие исламское права, значительно различаются между собой по стилю государственного управления.

Заявления о возможности введения шариата прозвучали на фоне сообщений о серьезных противоречиях между исламистами и секуляристами в новом ливийском руководстве, обращает внимание корреспондент Би-би-си.


Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный" 111024153525_libya_jalil_304x171_afp
Мустафе Абдель Джалилю, вероятно, объяснили, что он высказался излишне прямолинейно
Тома
Тома
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6390
Дата регистрации : 2009-10-16
Возраст : 47

http://www.friendland.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный" Empty Re: Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный"

Сообщение автор Тома Пн Окт 24, 2011 8:18 pm

Я хочу заверить мировое сообщество, что мы, как ливийцы, - мусульмане, но мусульмане умеренные"

Мустафа Абдель Джалиль
Тома
Тома
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6390
Дата регистрации : 2009-10-16
Возраст : 47

http://www.friendland.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный" Empty Re: Новые власти Ливии обещают шариат, но "умеренный"

Сообщение автор Тома Пн Окт 24, 2011 8:18 pm

допрыгались?!
Тома
Тома
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6390
Дата регистрации : 2009-10-16
Возраст : 47

http://www.friendland.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения