FRIENDLAND
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 2:23 pm

Так уж сложилось, что песенный конкурс «Евровидение» вот уже несколько десятилетий привлекает внимание не только широких масс, но и представителей самых различных меньшинств. В том числе и сексуальных. Многочисленные гей-клубы всех стран устраивают разнообразные вечеринки, посвященные данному конкурсу, некоторые отправляются в страну проведения, чтобы увидеть все происходящее воочию.

В 2012 году «Евровидение» пройдет в Азербайджане. И это событие породило множество слухов о том, что в нашей стране, в канун данного мероприятия, будет проведен чуть ли не гей-парад. Масла в огонь подлила информация, появившаяся на сайте nighttours.com, где в списке гей-парадов и мероприятий, в числе прочих городов был указан Баку с 22 по 26 мая (дни проведения «Евровидения»). Возможно ли проведение «цветного прайда» в нашем городе? С этим вопросом мы обратились к председателю неправительственной организации «Гендер и развитие» Кямрану Рзаеву, уже не первый год занимающемуся решением проблем ЛГБТ-сообщества (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) Азербайджана. По его словам, несмотря на то, что «Евровидение» действительно является одним из излюбленных гей-мероприятий во всем мире, разговоры о проведении «цветного» парада в Азербайджане не более чем слухи. «К подобной акции не готово не только наше общество, но и большинство представителей секс-меньшинств, проживающих в Азербайджане», - считает К.Рзаев.

По его словам, шум вокруг этой темы поднимают намеренно, дабы «оскандалить» проведение «Евровидения» в нашей стране. «Случаи дискриминации геев в Азербайджане довольно редки. В основном это словесные перепалки, случается, что где-то открытых гомосексуалов высмеивают, но до таких крайних мер, как увольнение с места работы или физическая расправа дело не доходит. Кстати, данная проблема актуальна и для большинства европейских стран. Мне очень жаль, что кто-то использует «Евровидение», чтобы разжечь нетерпимость в нашем обществе», - говорит К.Рзаев. «Отношение к геям зависит от степени просвещенности общества. К сожалению, у нас эта проблема все еще освещена недостаточно. Именно из-за этого вокруг «Евровидения» разгораются подобные «страсти», - считает один из представителей ЛГБТ-сообщества Азербайджана Руслан Балухин. По его мнению, любое цивилизованное общество толерантно по отношению к представителям сексуальных меньшинств. «В Азербайджане есть люди, не скрывающие свою сексуальную ориентацию. Это не значит, что они ее афишируют, в этом нет никакой необходимости. Они спокойно живут в нашем обществе, работают и общаются с людьми, которые достаточно просвещены и относятся к ним с пониманием», - говорит Р.Балухин. По мнению генерального секретаря общественного молодежного объединения «Ирели» Рауфа Мардиева, слухи о проведении в Азербайджане гей-парада беспочвенны.

«Жители Азербайджана всегда славились своей толерантностью. У нас никогда не было дискриминации на религиозной, либо национальной почве. Нет ее и в отношении представителей сексуальных меньшинств.

Однако нельзя сбрасывать со счетов наши традиции и устои, наше общество не готово к подобным мероприятиям, кроме того, в них нет никакой необходимости», - считает Р.Мардиев. Сложно не согласиться с позициями, обозначенными выше. Традиционно толерантное азербайджанское общество действительно не чинит никаких проблем людям, чье мнение не отражает позицию большинства. И касается данное утверждение и сексуальных меньшинств. Об этом свидетельствуют и многочисленные журналистские расследования наших коллег из-за рубежа. К примеру, в статье «Проблема которой нет», опубликованной авторитетным российским онлайн-ресурсом Lenta.ru, представительница ЛГБТ сообщества открыто говорит о мелких проблемах, с которыми могут сталкиваться секс-меньшинства в Азербайджане, однако неоднократно при этом, подчеркивая, что каких-либо серьезных проблем или притеснений она на себе не ощущает. Главное не вести себя откровенно вызывающе по отношению к остальной части общества. «Всегда говорю, что не важна ориентация, главное, чтобы человек нормальным был. Мы же не приходим на работу со словами: "Здравствуйте! Я гей" или "Я гетеросексуал". Приходишь, знакомишься, общаешься, работаешь, показываешь себя как сотрудник, как коллега, в первую очередь, а потом уже все остальное. Считаю, что делать акцент на постель не нужно.

Когда геи говорят о том, что их дискриминируют, то я чаще всего спрашиваю: "Ты уже довел до того, что это настолько заметно?" Мальчики же вообще считают, что им все позволительно. Вряд ли на какой-то работе будут нормально реагировать на мужчину, который ни одну женщину не пропускает, создает проблемы сексуального характера, или на женщину, которая бросается на всех мужчин и тоже создает проблемы. Это же тоже не одобряется, так почему тебя должны одобрять?!», - отмечает по этому поводу упомянутая выше респондентка «Ленты.ру» из Баку. Касается она и вопроса проведения гей-парадов в Баку. По мнению представительницы сексуальных меньшинств, «гей-парады в Баку никто не хочет проводить, все тихо и спокойно живут». «У нас официально такой проблемы нет, потому что никто из-за нее париться не хочет. Я тоже не хочу, еще с ума не сошла. Не собираюсь выходить. Но если бы с гей-парадом вышли, то конечно, разогнали бы. Один человек из нашего офиса говорил молдавскому директору организации: "Нас здесь вообще не трогают". У них ЛГБТ - официальная организация, открытая, они пытаются проводить какие-то флешмобы, что-то афишируют, пишут в газетах. Наша же организация официально зарегистрирована просто как гендерная по борьбе со СПИДом. Все знают, чем мы занимаемся, но официально все замечательно», - отмечает она.

И в принципе все это понятно. Каким толерантным не было бы общество по отношению к секс-меньшинствам, есть определенные нормы и устои общественной жизни и морали, нарушать которые было бы неправильно. В конце концов в этом и заключается цивилизованное общежитие – когда вместо слепого копирования чужих «лекалов», общество находит свой гармоничный консенсус, при котором соблюдается принцип золотой середины – ни одна из сторон не чувствует себя оскорбленной или ущемленной. Судя по комментариям представителей меньшинств, такой баланс сегодня существует, и менять данное положение нет никакого резона. Свидетельством тому могут служить слова из указанного выше материала «Ленты.ру», сказанные упоминавшейся респонденткой из Баку: «На самом деле, народ толерантный, в этом все дело, а не в мусульманстве. Народ всегда был дружелюбен к различным нациям, интересовались всем новым… Я вот живу социально нормальной жизнью, меня же никто на ровном месте не избил и не убил». Резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что скорее всего в ближайшие годы гей-парадов в Азербайджане не будет. К этому не стремятся и сами представители секс-меньшинств, которые, в большинстве своем, не хотят выставлять свои сексуальные предпочтения на всеобщее обозрение. Ведь личная жизнь каждого человека, это, как известно, его личное дело.
Гей-парад в Баку: быть или не быть? 72263_165623650136774_148377551861384_401554_7326430_n
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 3:16 pm

а ты как думаешь,будет?
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 3:45 pm

Я не знаю. Если и будет, то в местных СМИ это скорее не будет афишироваться. Хотя, всякое может быть...Но проведение такого мероприятия это традиция конкурса. И я не думаю, что из-за Баку эти традиции будут нарушаться. Условия диктуются организаторами самого конкурса они правительством Баку.
Если подобные мероприятия проходят в Турции, Израиле, а эти страны как мне кажется более религиознее чем Аз
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 3:59 pm

если будет парад,ты пойдешь?
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 4:19 pm

Я пойду его освещать. Как для нашего сайта так и для зарубежным, к нам уже посланы несколько заявок с просьбой предоставлять фотографии))
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 4:22 pm

Руся только не участвуй прошу
это опасно
не шути с огнем
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 4:26 pm

Тома, ты сама увидишь, никто и пальцев никого не тронет. Все правоохранительные органы будут работать в усиленном, нет, даже гиперусиленном режиме. Правительство не позволит что бы и-за каких то умников пострадал имидж страны. На кон многое поставлено.
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 4:29 pm

но конкурс когда нить закончится и после могут возникнуть проблемы
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 4:47 pm

Может быть...
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 4:48 pm

зЁзЯ пишет:Может быть...
не может быть,а точно
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 4:50 pm

но к тому времени у нас будет больше информационной поддержки. Если со мной что-то случится. Об этом узнают. Даже если это будет сейчас...
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 4:52 pm

зЁзЯ пишет:но к тому времени у нас будет больше информационной поддержки. Если со мной что-то случится. Об этом узнают. Даже если это будет сейчас...
Руся после конкурса вашему правительству будет плевать
не рискуй прошу тебя
иди как репортер,но не выдавай себя
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 5:23 pm

Я так и пойду)))
Для нашего государства я не представляю угрозы. Кстати, ты заметил меня в статье?
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 5:26 pm

зЁзЯ пишет:Я так и пойду)))
Для нашего государства я не представляю угрозы. Кстати, ты заметил меня в статье?
заметила,я сразу начала с поиска тебя
рискуешь Руся((
речь не государстве,а об отморозках
мало ли на свете придурков
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 5:32 pm

Но, они есть везде, это не причина что бы сидеть и молчать.
В целом я ничего не сделал))
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 5:37 pm

а другие думаешь,что то им сделали?
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 5:50 pm

Томочка, я не задавался этим вопросом))
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 5:51 pm

зЁзЯ пишет:Томочка, я не задавался этим вопросом))
а надо
ты не думаешь о будущем и зря
рискуешь постоянно
даже в этой статье
не надо фамилию указывать
и потом ты не один,есть мама
зачем ее расстраивать
кстати как твои дела на личном фронте,наладились?
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 5:54 pm

Руся мне на пол часа надо срочно отлучиться
извини,если не застану тебя
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 7:47 pm

На личном фронте у меня никак))))
Никого нет
Я никому не нужен
Я никого не ищу
Пошли все в жопу!
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 8:11 pm

зЁзЯ пишет:На личном фронте у меня никак))))
Никого нет
Я никому не нужен
Я никого не ищу
Пошли все в жопу!
так бывает
не переживай сильно
пройдет темная полоса,обязательно
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор зЁзЯ Чт Янв 12, 2012 8:50 pm

Конечно пройдет))
спс))
зЁзЯ
зЁзЯ
дружище
дружище

Пол : Мужчина
Сообщения : 1662
Дата регистрации : 2010-09-20
Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Сюзон Чт Янв 12, 2012 8:51 pm

зЁзЯ пишет:Конечно пройдет))
спс))
как говорил Хантер - держи хвост пистолетом)))
Сюзон
Сюзон
дружище
дружище

Пол : Женщина
Сообщения : 1206
Дата регистрации : 2012-01-01
Откуда : Турция

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор A_D_A_M Пт Янв 13, 2012 6:13 am

вообще не люблю эти парады, не понятен их смысл!
A_D_A_M
A_D_A_M
Админ

Пол : Мужчина
Сообщения : 4793
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Гей-парад в Баку: быть или не быть? Empty Re: Гей-парад в Баку: быть или не быть?

Сообщение автор Тома Пт Янв 13, 2012 4:25 pm

A_D_A_M пишет:вообще не люблю эти парады, не понятен их смысл!
для привлечения внимания
Тома
Тома
Админ

Пол : Женщина
Сообщения : 6390
Дата регистрации : 2009-10-16
Возраст : 47

http://www.friendland.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения